道路端土砂・雑草除去依頼

連絡済 [レポートID: 14403]

解決前写真

道路端土砂・雑草除去依頼解決前
道路端土砂・雑草除去依頼解決前2
あさか野バイパスへの接続道路で東側の縁石付近は土砂や雑草が無くきれいですが、西側は歩道に雑草が伸びて車道端に土砂が大量に溜まっています。日頃、町内会等や近所の方が清掃・草刈等対応の違いなのか判りませんが毎日利用していると気になります。
土砂がそのまま放置されていると雑草が生えやすく雨の排水も旨くいかないので問題が生じる前に対応をお願いいたします。

半年ほど様子を観てますが、除草や土砂の撤去はされずに雑草が伸びてから除草剤で枯らしたまま放置されてます。
バイパス本線の年一回除草が進められてますので合わせて対応されることを希望します。2020.09.08
郡山市 道路
投稿ありがとうございます。
本件は施設管理者である国土交通省東北地方整備局郡山維持出張所へ対応を依頼しました。
国土交通省東北地方整備局郡山維持出張所 電話 024-932-4486
残念ながらその後改善されないようなのでボランティアで土砂を路肩に撤去しました。

コメント

投稿にはログインが必要です。