道をバリケードでふさいでいる

対応不可 レポートを投稿

解決前写真

道をバリケードでふさいでいる解決前
道をバリケードでふさいでいる解決前2
道をバリケードでふさいでいる解決前3
西淀川区 リバーガーデンみてじまのマンションの裏手側

〒555-0012 大阪府大阪市西淀川区御幣島4丁目1−34付近

私道??と思われますが、長期間この状態の為投稿しました。

写真の通り、バリケードのように通りをふさいでいます。路上駐車も多数あります。

私道と思われますが、このようなことをしてもいいのかと疑問に思い投稿しました。

このような事は正当なのでしょうか??

すぐ道脇には高層階のマンションもあり、緊急時、火事・避難が必要な事態に非常に邪魔になると思います。

(火事の場合は駐車車両がある為、緊急車両が消火活動できないのではありませんか?)

私道の場合はこのようなことはしてもいいのでしょうか??

ご回答と、今後の対応をお聞かせください。

また、違法駐車が日中でも多く、非常に不気味な通りとなっています。

バリケード撤去・駐車取り締まりを願いたいです。
大阪市西淀川区 道路の問題
西淀川区役所です。ご投稿を確認させていただきました。本件につきまして、私道であるのかどうかなどの調査を行ない、状態が判明次第お知らせいたします。
西淀川区役所 ご担当様

早急なご連絡ありがとうございます。

調査を宜しくお願いいたします。
西淀川区役所です。本市の関係部署、並びに警察署にも確認しましたが、本件につきましては、私有地のため、区役所等が何らかの対処できるものではありませんでした。ご理解いただきますよう、お願いいたします。
【アンケートのお願い】
この度は、大阪市各区役所で取り組む「マイコミおおさか」試験運用におきまして、FixMyStreetJapanへの投稿をありがとうございました。
この取組は、こうしたサイトを利用するというICTの活用が、これまで地域活動に関わりの薄かった方々の行政への関心を高め、さまざまな地域課題を市民協働で解決するきっかけとなるのかを検証するために実施いたしました。
つきましては、サイトを利用(閲覧・投稿)された方々にアンケートをお願いし、今後の取組の参考にしたいと考えておりますのでご協力のほどよろしくお願いいたします。

アンケートの設置場所
大阪市電子申請・オンラインアンケート【「マイコミおおさか」試験運用 利用者アンケート】
○パソコン・スマートフォンの方
http://s-kantan.com/city-osaka-e-shinsei-u/offer/offerList_detail.action?tempSeq=1194
○携帯電話の方
http://s-kantan.com/city-osaka-e-shinsei-k/offer/offerListMobile_detail.action?tempSeq=1194

なお、アンケートのお願いは、投稿された課題ごと(スレッドごと)に各区役所からコメントを投稿しております。
異なる区で複数投稿していただいた場合など、アンケートのお願いが重複することもございますが、ご容赦いただきますようお願いいたします。(アンケートへの回答は、おひとりにつき1度で結構です。)
また、投稿への対応が、現時点で対応中(議論中)の場合でも、試験運用期間中にいただいた投稿に対してお願いしておりますので、ご協力をお願いいたします。
モバイルアプリ

コメント

投稿にはログインが必要です。