国道4号バイパス・道路照明の不点灯

解決済 [レポートID: 19363]

解決前写真

国道4号バイパス・道路照明の不点灯解決前
南インター線と、国道4号バイパスが交差する部分の、バイパス上の道路照明2本が切れていました。
対応をお願い致します。
郡山市 道路
投稿ありがとうございます。
本件は、施設管理者である国土交通省東北地方整備局郡山維持出張所へ対応を依頼しました。

国土交通省東北地方整備局郡山国道事務所
郡山維持出張所 電話 024-932-4486
投稿いただきました内容について、国土交通省郡山国道事務所から
下記の内容の回答がありましたので、お知らせ致します。

ここナビこおりやまへの投稿ありがとうございます。
4号道路照明の不点灯についてですが、電気料金のコスト縮減のため、減灯・消灯を行っております。
今回ご指摘をいただきました照明ですが、消灯の対象にあたります。
道路利用者の方から過去に「消灯が今後も継続すべき」等のアンケート結果もあったことから、交通状況をみながら、今後も消灯を継続していきたいと考えております。
情報提供ありがとうございました。
以上、よろしくお願いいたします。

郡山国道事務所 管理課

コメント

投稿にはログインが必要です。