市道の境界杭がはみ出しており、通勤、通学の為危険である。

解決済 [レポートID: 19443]

解決前写真

市道の境界杭がはみ出しており、通勤、通学の為危険である。解決前
市道の境界杭がはみ出しており、通勤、通学の為危険である。解決前2
新しく出来た、さがみ家族ホ-ル横塚店の西側です。
郡山市 道路
 本件境界杭は元々道路用地と民有地の境界を明示していたものですが、該当地の建築行為の際に建築基準法第42条の2の規定により、土地の境界を後退し、建築が行われたことから道路用地内に残留したものであります。現在は官民境界を明示しているものではないため、撤去を行いました。
 また、通常土地の境界を明示している境界杭については刑法第262条の2(境界標を損壊し、移動し、若しくは除去し、又はその他の方法により、土地の境界を認識することができないようにした者は、5年以下の懲役又は50万円以下の罰金に処する。)により撤去を行えない場合があります。

コメント

投稿にはログインが必要です。