酒蓋公園の落ち葉

解決済 [レポートID: 22814]

解決前写真

酒蓋公園の落ち葉解決前
酒蓋公園の落ち葉解決前2
酒蓋公園の落ち葉解決前3
酒蓋公園の落ち葉がとても多く、毎年処理に困っています。側溝も詰まってしまいそうで怖いです。
落ち葉をマメに拾ってもらうか、いっそ伐採していただけないでしょうか。
郡山市 公園
公園樹木の剪定については、枝葉の越境状況等を確認しながら定期的に実施しております。一方、樹木の伐採については、これら緑が私達の日頃の生活に与えてくれる様々な恩恵やグリーンインフラとしての様々な機能の一翼を担っていることから、枯れ木などの危険性等を考慮しながら慎重に対応しております。(単に落葉のみを要因としての伐採は行っておりません。)
毎秋の落葉は、自然の摂理であり行政だけの対応では困難なため、近隣住民の皆様をはじめ町内会や愛護協力会等多くの市民の皆様の御協力を賜っております。
今後とも市民の皆様の御協力を賜りながら環境整備に努めてまいりますので御理解と御協力をお願いいたします。

コメント

投稿にはログインが必要です。