歩道には雪山盛り、道路は轍&マンホールによる段差で最悪路面

確認中 [レポートID: 24335]

解決前写真

歩道には雪山盛り、道路は轍&マンホールによる段差で最悪路面解決前
赤◯部分は、歩道に雪が山盛りで見通しがきかないうえ、会館前から黄色線の道路には直進で進めず、S字で進まざるをえず、道幅通りの徐排雪がなされていない。昨年もそうでしたよ!また、黄色線道路は沿線の民家から寄せられた、非常識極まりない人の寄せ雪により道幅がより狭くなってるうえに、マンホールによる段差や、こまめに除雪しないが故に道路はぼこぼこ、もう最悪!学校も始まるし通学路だし、福祉車両も通るし、大至急何とかして欲しい。ニュースで、青森市の除雪の苦情はもう見飽きた。弘前市を見習って貰いたい。去年より状況は酷い。生活道路は8割終わったと昨日のニュースで見たが、半分すら行ってないと思う。データだけて8割と言われても、データには反映されてない道路もあるはず。そのニュースを見て「何が8割完了だよ!半分すら行ってない!」と思った人は多数いたであろう。
青森市 雪に関する相談
情報提供ありがとうございます。
内容確認いたします。

コメント

投稿にはログインが必要です。