街路灯

対応不可 [レポートID: 27050]

解決前写真

街路灯解決前
喜多方市 街路灯
市道脇の歩道に設置されている道路照明灯の電球が消失している⁉
この道路照明灯の所有は市でしょうか?もしくは行政区なのか一度調査して欲しい⁉
また、照明灯が点灯しているのと、そうでないのとがあるが、寧ろ照明灯が点灯していても余り明るく感じないので、もし可能であるならば、当該路線の道路照明灯の電球を全てLED電球に切り替えていただくことにより、道路全体が明るく車も歩行者も安心・安全に通行出来るのではないかと思われる⁉
投稿ありがとうございます。
現地確認し、所有者確認いたします。
なお、LED切り替えについては、工事が高額であることから、
市内全体の必要性が高いところから実施しておりますので、
今後検討していきたいと思います。
また、修理の際に必要な部品が製造されておらず、LEDに切り替えないと
修理できない場合もありますので、
その場合はLEDに切り替えとなりますので、ご了承ください。
6月3日に現地確認いたしました。
この街路灯は地元所有の街路灯でした。
節電の関係で、減灯していたり、
夜中の人が歩かないような時間帯は消えるような設定にしてる可能性があるとの事です。
所有者の地元行政区または地元団体に状況を報告します。

コメント

投稿にはログインが必要です。