道路

解決済 [レポートID: 27091]

解決前写真

道路解決前
喜多方市 道路
視線誘導標が傾いて倒れ掛かるような状態になっているので、調査していただきたい⁉
投稿ありがとうございます。
現地確認いたします。
6月3日に現地確認いたしました。
デリネータの曲がり方が道路側ではなく、道路交通上は支障がないことから、
緊急性は低いと判断します。
今後の劣化状況をみて、撤去も含め修繕検討していきたいと思います。
以前にも当画像同様、曲がっていたり、傾いている視線誘導標の写真【画像】をお送りしたのち数日後にいただいたMailの中身を確認したところ【業者を手配し撤去致しますので、今しばらくお待ちください。】と明記されていました。ですが、今回は【今後の状況を見て撤去するかどうかも含めて検討します】との回答でしたが、以前にされていた明言は一体どこにいってしまったのか疑問を抱きかねません⁉
前回の業者手配に関しましては、投稿いただく以前に地元行政区からの要望等もあり、
撤去を検討に入れ、手配をすすめていたため、そのような回答になっております。
本投稿に関しましては、限られた予算内で実行する関係上、
現段階では撤去の手配をできずにいる状態であるため、そのような回答としました。
何もするにも予算が必要となり、また市全体を見て優先順位をつけて実行しなければいけないため、
投稿があったところすべてすぐに実行はできません。
必要性や緊急度を考慮し、
なおかつ行政区からの要望もふまえて検討していますので、
投稿いただいたとしても、以上のような状況をふまえての回答となります。
それでも撤去等ご希望であれば、地元行政区長様を通して要望ください。
行政区制度をとっておりますので、個人の要望を受け付けないわけではありませんが、
区長様をないがしろにできませんし、こちらで判断した対応以上の要望を
個人の要望としてすべて対応していては収拾がつかなくなります。
全体を見た判断をしていることをご了承いただき、
ご協力いただけますようよろしくお願いいたします。

コメント

投稿にはログインが必要です。