街路灯

対応不可 [レポートID: 27116]

解決前写真

街路灯解決前
喜多方市 街路灯
古い街路灯の電球が切れているので、LED式の街路灯に変更していただきたい‼
また、支柱番号の画像を掲載致しますが、場合によっては、画像が不鮮明になりうる事もございますので、念のため一応こちらから支柱番号を記載⁉

支柱番号:駅前線12
投稿ありがとうございます。
電柱番号の情報もありがとうございます。

電柱番号「駅前線12」は市の所有ではありません。
おそらく、地元行政区所有と思われますので、
行政区長様にご相談いただけますよう
よろしくお願いいたします。
各行政区内には未点灯の街路灯が複数箇所で確認されているが、この件に関し、市から直接行政区ならび地区の責任者に助言を行っていただく事は出来ないのか⁉
ましてや今の時季ですと、夜のウォーキングをされている方を散見する傍ら夜遅い時間に帰宅する方や学生の事を考えると、防犯力の低下を招きかえって防犯の質の向上に繋がらないのではないか危惧をしますし、何か行政区に於いては、見て見ぬふり知らん顔になっていないか、だと思うので、もう少し各自が責任感を果たしていただくべく、自分の行政区は自分達で守るんだと言う意識を持ち取り組んでいただきたいと思う⁉
コメントありがとうございます。
行政区所有の街路灯については、予算や必要性を考慮して行政区で修繕等を実施していると思われます。
あくまで街路灯を修繕するかどうかは、所有者である行政区の判断となってしまいますが、壊れて点灯しない状態になっていることを把握しきれない部分もあると思いますので、市としましては、破損して点灯しない街路灯があるという状態を行政区にお伝えしたいと思います。また、行政区対象の街路灯事業補助金がありますので、そちらをご活用いただけるよう引き続きご案内していきたいと考えております。

コメント

投稿にはログインが必要です。