街路灯

解決済 [レポートID: 27141]

解決前写真

街路灯解決前
喜多方市 街路灯
古い街路灯の電球が切れているので、LED式の街路灯に変更していただきたい❗

支柱番号:「三谷線90・1969」
投稿ありがとうございます。
また、電柱番号の情報もありがとうございます。

電柱番号「三谷線90」は市の所有のため、
現地確認含め、修繕対応いたします。

なお、LED切り替えについては、
限られた予算内での対応になるため、
市内全体を見て、LED化する場所を選定して行っております。
球切れ等で電球交換にて修繕になる場合は、
球交換のみ行い、現段階ではLED化は実施いたしません。
破損灯具の関係でLED化しないと修繕できない場合はLEDとなりますので、
その点に関しましては、ご了承いただけますようよろしくお願いいたします。
当該箇所の街路灯のカバーが黄ばんでいるようなので、その辺りも判断を下してほしい⁉
コメントありがとうございます。
カバーについても必要性を判断して対応いたします。
現地確認や業者と話してみて、
カバー交換しなくても十分な明るさ確保できるのであれば、交換しません。
もちろんカバーを交換しないと十分な機能が確保できないのであれば、
交換を行います。
限られた予算になってしまうので、必要なものには交換を行い、
必要がなければ、費用をかけないようにしたいと考えておりますので、
ご了承いただけますようよろしくお願いいたします。
まずは現地確認いたします。
しかし、この場所は田んぼに囲まれ夜間ともなると周囲が暗い状況なので、その辺りも慎重に判断していただきたい⁉
田に囲まれている場所は市内全体に数多くありますので、
現時点では、この箇所だけ優先的にLED化はできません。
どうしてもご希望の場合は、地元行政区の総意としての要望を提出いただき、
LED化の要望を確認の上で検討したいため、
行政区長様にご相談いただけますようよろしくお願いいたします。

また、あくまでLED化の基準についてご説明したまでですので、
LED化しないとの判断をしたわけではありません。
限られた予算内で市全体を実施していく必要がありますので、
あくまで現地確認し、LED化の必要性を判断させていただきたいと思います。

まずは現地確認し、状況を確認いたしますので、いましばらくお待ちください。
6/13修繕完了致しました。
投稿ありがとうございました。

コメント

投稿にはログインが必要です。