樹木(生垣)が伸び放題で歩行者の歩行に支障がある。

解決済 [レポートID: 2920]

解決前写真

樹木(生垣)が伸び放題で歩行者の歩行に支障がある。解決前
樹木(生垣)が伸び放題で歩行者の歩行に支障がある。解決前2
半田市花園町2丁目12番地の名鉄沿線道の角地です。
土地は空き地状態ですが、樹木(生垣)が伸び放題で、特に名鉄沿線の道路側では、側道にまで枝が覆い尽くして歩行者が歩くのに邪魔になり危険です。
また、樹木が大きく成りすぎて目隠しにはなりますが、住居がない場所なので逆に不審者の都合の良い隠れ場所になるのではと思います。
本来なら、地権者の方の責任と思いますが、どうでしょうか。
半田市 交通安全の問題
ご投稿ありがとうございます。
ご要望の件については、民有地から出ている樹木のため、所有者に伐採・剪定していただくよう依頼いたします。
投稿してずいぶん経ってますが、
先日、綺麗に選定されいました。
これなら見通しも良いし、歩行者の通行も邪魔にはなりません。
ただ気になったのは、側溝が今までの木の枯れ葉でしっかり埋まっています。
側溝もきれいになってます。
これなら見通しもよく安全になったかと思います。

コメント

投稿にはログインが必要です。