除雪がされていない

解決済 [レポートID: 47]

解決前写真

道路沿いの家が空き家のため、その区画の歩道が除雪されていません。
人が歩いて道ができていますが雪が多すぎて歩きにくくなっています。
すぐ横が車通りの多い道路であるという事もあり、車道を迂回するようになると危ないです。
札幌市東区 道路の問題
地図ではうまく表示されていないのですが、場所は東1と2の間、北向き一方通行道路沿いです。
仲通に面したところに木造の空き家があります。今年空き家になったようです。
東区南地区の除雪センターにメールの受付がなかったため、札幌市建設局雪対策室計画課に連絡しました。
20日午前中に除雪車が入り、歩道の雪が全て除雪されました。さらに空き家の民家の屋根の雪下ろしも一緒に行っていただけていました。
これで安心して歩けます。ありがとうございました。
モバイルアプリ

コメント

投稿にはログインが必要です。