照明灯の設置

連絡済 [レポートID: 4777]

解決前写真

照明灯の設置解決前
当該地域に道路照明灯なく、交通量も多い地域のため、設置検討お願いいたします。
郡山市 道路
投稿ありがとうございます。
本件は道路管理者である郡山国道事務所に対応を依頼しました。
国土交通省 東北地方整備局 郡山国道事務所
024-946-0333(代)
是非とも、宜しくお願いいたします。
設置の可否など、教えていただければ、ありがたいです。人・車の通行が多い地域なので。
投稿ありがとうございます。
本件は道路管理者である郡山国道事務所に追加のコメントについて報告いたしました。
なお、3月に回答した際に報告先を「郡山維持出張所」としておりましたが、 近辺に道路照明があることから、設置についての依頼として、郡山国道事務所に修正させていただきます。

国土交通省 東北地方整備局 郡山国道事務所
024-946-0333(代)
投稿につきまして、道路管理者である郡山国道事務所から回答がありましたので報告いたします。
【郡山国道事務所】
道路照明灯は、夜間等において、視覚環境を確保し、道路交通の安全を図ることを目的としております。
一般国道であれば、交通量25,000台/日以上の市街部、主要な交差点、夜間交通上特に危険な場所(急カーブ等)、長大な橋梁等に設置することとなっています。
ご指摘の箇所の道路状況及び交通状況は、
・交通量は約19,000台/日
・道路線形が「直線・平坦」であり、良好と判断される
となっており、前述の設置基準を満たしてない部分があります。
また、近隣の菜根屋敷交差点部には道路照明灯が設置されている状況です。
現在の道路照明灯は、このような現状と設置基準を踏まえ設置しているところです。
丁寧なご回答をいただきまして、ありがとうございました。

コメント

投稿にはログインが必要です。