大量ゴミ収集不可

解決済 [レポートID: 5825]

解決前写真

大量ゴミ収集不可解決前
先日、ゴミ集積場に大量ゴミは分けて出さなければいけないとのステッカーが貼られ収集されず残されておりました。尚、何袋までなら収集する旨のコメントもなくどうしたものか?

ゴミカレンダーをみると庭木剪定の大量ゴミは出せない表記があるが草花についての表記がなく問合せたところ家庭ゴミの分け方と出し方の冊子に庭木剪定くずとして葉は2袋までとあるが草花については規定がありません。
基準の明確化と早期の広報を町内会等ゴミ集積場を管理使用する方達に実施して頂きたい。
郡山市 ごみ
投稿ありがとうございます。
家庭から排出される草・花につきましては、45リットルごみ袋で2袋までごみ集積所へ出すことができますが、改めて各町内会長へ周知するとともに、今後作成するごみの日カレンダー等でも案内に努めて参ります。
了解しました。宜しくお願い致します。

尚、刈った草の減量策として草刈り後に天日干しした後に袋詰めするなど
工夫をお願いするといいですね。
来年度のごみの日カレンダーを確認しました。
対応ありがとうございます。

コメント

投稿にはログインが必要です。