ゴミの不法投棄が酷いです…

連絡済 レポートを投稿

解決前写真

ゴミの不法投棄が酷いです…解決前
ゴミの不法投棄が酷いです…解決前2
ゴミの不法投棄が酷いです…解決前3
6号国道バイパス勿来の起点付近、上り車線と下り車線との間に緑地帯があるのですが、そちらへのゴミの不法投棄が酷い状況となっております。

特に、下り側は酷い有様で、日に日にゴミの量が増えております。

写真1枚目・2枚目が下り車線側。写真3枚目が上り車線側となります。

茨城県との県境を越え、東北の玄関口である勿来の関所を越えた途端にこの有様…

パイパスに入ると直ぐにこの光景が目に飛び込んできます!余りにも酷すぎる状況で、いわき市民として、余りにも恥ずかし過ぎます!

先ずは、早急にゴミの撤去をお願いしたいと思います。

また、この付近、駐停車する大型トラックが非常に多いので、駐停車禁止にする・防護ネットを張るなど、何らかの不法投棄防止の対策を講じて欲しいと思いますので、善処下さいますよう、宜しくお願いしたいと思います。
いわき市 道路
 投稿ありがとうございます。
 当該箇所につきましては、国道であることから、磐城国道事務所平維持出張所へ報告いたしました。
モバイルアプリ

コメント

投稿にはログインが必要です。