用水路側面石積みが崩れている

解決済 [レポートID: 7419]

解決前写真

用水路側面石積みが崩れている解決前
用水路側面石積みが崩れている解決前2
用水路側面石積みが崩れている解決前3
県道66号と旧県道(現在私道?)の間を流れる用水路の石積みが崩れている このまま補修しなければ 旧県道の方も削られ通行不能になるかも 発生時期は十年前以前 崩れた石は台風発生時に流され好間川に ここの木造橋は地元(中平)の有志で作った 五年前材料調達して掛けかえた 維持の為年一回は防腐剤塗布 要は公では管理していない いざとなったとき 困る現場を見て対策をして欲しい 以前県道から旧県道に出た所にU字溝施工 延長するのかと思ったらそのままに 好間川までU字溝延長して貰えると有難い
崩れた石を流れを妨げないように片付けるのも皆でするわけでもないので 片付ける人がいなくなれば どうなるのでしょうね
いわき市 その他
とにかく一度みに来てくれませんか
県道66号から旧県道66号から好間川に連なる約100m(は無いと思うけど)
杉の根っ子等も道路のアスファルトの下に張り出して アスファルトが痛んでくるとか 旧県道の方に育った杉木が県道の方に枯れて倒れたりと
この旧県道の所属(市道 農道とか私道?) 木造橋から県道に出る坂道の所属とかもわからない
投稿ありがとうございます。
現在、当該施設の管理担当部署にて対応を検討中です。
対応方針等については、後ほど投稿します。
 この度は、情報提供をいただきまして、ありがとうございます。
 いただきました情報につきまして、施設管理担当の農地課より回答いたします。

 投稿ありがとうございます。
 水路及び農道の補修等については、地区からの要望や現地の状況を踏まえて行っております。
 当該箇所については、今後とも、地区の方々と継続的に協議し、検討してまいります。

コメント

投稿にはログインが必要です。