市道及び側溝の整備

解決済 [レポートID: 7457]

解決前写真

市道及び側溝の整備解決前
市道及び側溝の整備解決前2
市道及び側溝の整備解決前3
こちら確認したところ、郡山市の市道となっておりますが、整備がされておりませんので通行できずに困っております。付近の住民も徒歩でなら、なんとか往来している様子は見かけますが、こういった状態ですので、転倒し怪我をする可能性が予想されます。
また、側溝も同様に整備がされておりませんので、常に生活雑排水が溜まり、悪臭及び害虫の発生源となっており、衛生的に劣悪な現状です。さらには、部分的に土砂崩れしており、杭と土嚢により一部、補修されていますが大雨が降った際、今後さらに土砂崩れが拡大していくことが予想されます。
様々な案件を抱え、非常にお忙しいとは思いますが、対応の方よろしくお願い致します。
郡山市 道路
初投稿から1週間が経ちましたが、その後何も示されなかったため、どうなったかと思いまして再度投稿致します。現地は確認して頂けましたでしょうか⁇
調査するなり、何らかの対応するなり、なんでも構いません。今後の指針を示して頂けたら幸いです。
よろしくお願い致します。
投稿ありがとうございます。
崩落箇所については5月8日補修しました。
修繕ご苦労様でした。
しかし、この修繕方法と結果を見ると、今後もこの道路及び側溝は整備する予定はないとの見解でよろしいですか⁇
 投稿ありがとうございます。
 市道の拡幅等の整備要望は、関係する土地の権利者の同意が必要になることから、あらためて整備等に係る要望書等を提出していだくこととなります。
 詳細につきましては、お手数をおかけいたしますが、道路建設課生活道路係(TEL024-924-2291)までお問合せくださいますようお願いいたします。
一旦 対応完了と思うので、ステータスを解決済みに変更させていただきます

コメント

投稿にはログインが必要です。