内環状 歩道・中央分離帯の雑草

解決済 [レポートID: 8529]

解決前写真

内環状 歩道・中央分離帯の雑草解決前
内環状 歩道・中央分離帯の雑草解決前2
以前から気になっていて、市内のインター線や旧会津街道等除草が進んでいて様子を観ていましたが未だ除草がされない状況なので投稿しました。ここまで雑草が伸び放題で放置されているのは見苦しいので早期対応をお願い致します。
郡山市 道路
投稿ありがとうございます。
除草につきましては、道路通行上支障となる部分を優先して実施しております。
投稿箇所につきましては、今後経過を観察し、対応してまいります。
本日、中央分離帯の除草をされているところを通りがかりました。早々に対応されて頂いたものと感謝申し上げます。
道路維持課の回答としては納得せざるを得ないのですが、個々に限らず市内、町内美化の観点から別の部署での考えや対処法があるのではないかと考えます。
危険の及ばない歩道側については、町内会や市内クリーンアップ等で雑草が伸びる前段階で除草すれば多少放置してもこんな惨状にはならず、こういう状態で除草する手間暇を考えれば早めに除草する方が得策と考えますので御一考願います。

コメント

投稿にはログインが必要です。