側溝に溜まった土に草が生えて木質化し始めています。

連絡済 レポートを投稿

解決前写真

側溝に溜まった土に草が生えて木質化し始めています。解決前
側溝に溜まった土に草が生えて木質化し始めています。解決前2
側溝に溜まった土に草が生えて木質化し始めています。解決前3
前から気になっていたのですが、側溝に草が生えて一部はかなり大きくなっています。このままだと雪が降った後なども水はけがかなり悪くなると思います。私は向かい側のマンションに住んでいますが、年に一度枯れ葉掃除はありますが、側溝掃除はありません。住民がやるべきなのか、また住民がする場合は、桂と将監のどちら側がすべきなのかもわかりません。道路の破損ではありませんが、ご相談したいと思い連絡しました。ちなみに私は自治会の役員ではありません。
場所は桂のダイシン前の道路の側溝です。写真は桂一丁目北バス停後ろです。
投稿ありがとうございます。現地調査させていただきます。
本件は、緑地法面の側溝であるため泉区公園課の管理となりますので、泉区公園課に連絡しました。ご不明な点などがあれば泉区公園課にお問い合わせください。
早い対応ありがとうございました。連絡して良かったです。
モバイルアプリ

コメント

投稿にはログインが必要です。