道路が汚い

解決済 [レポートID: 8890]

解決前写真

道路が汚い解決前
道路が汚い解決前2
道路が汚い解決前3
単刀直入に汚い!
ゴミは散在してるし、もともと道路のはずなのに放置されっぱなしで水がずっと溜まってて汚い、虫が湧く、もはやドブです!
ここから小さな気泡も発生していてとても臭いです!
砂、砂利等を入れて埋めるなり、何らかの処置を講じて頂きたい!
郡山市 ごみ
これよく見たら排水管があってどこからか濁った雑排水が流れてきてますけど⁇
市のものですか⁇誰か
個人のものですか⁇
他の私有地に流れ込んでいるように見えますが…
どちらにしても排水処理の仕方がおかしいように思えますが⁇
周辺がぬかるみ、害虫及び悪臭の発生源になってますので更なる対応をお願いします!
もしもーし!
最初の投稿から約2週間経ちましたが、こんな投稿には返事する気もないってことですか⁇
投稿ありがとうございます。本件は、9月27日に清掃を行い、悪臭等の原因を確認いたしました。ご投稿いただきましたとおり、アパートからの排水が原因であり、その排出元の管理者と今後の対応を協議中でございます。時間を要すこととなり、大変申し訳ございません。
原因の特定とアパート管理者との解決へ向けての協議、大変お疲れ様です。
ところで、今の現状が非常に劣悪ということはこのまま経過を待っていても変わらないと思いますので、防水シート等にて簡易水路を作るなど、汚水がその場に滞留しないような処置を講じては如何でしょうか⁇
ご投稿ありがとうございます。問題となっている排水の件についてですが、滞留している対策として、簡易的な水路の設置を予定しておりますので、お待ちください。
また、側溝等の道路施設の新たな整備については、各地区町内会からの要望や道路状況を勘案して実施しておりますことから、「ココナビこおりやま」のみでは判断できない事項となっております。そのため、側溝の整備については、地区町内会および道路管理者(郡山市道路維持課)で協議し、検討してまいります。
簡易水路設置予定の件、お世話になります!

側溝整備については、今回このような現状を把握したからには、道路を維持管理する者として普通の考え方なら長く放置するはずがないので特に言うことはありません。

漸次改善される事を願います。
以前、簡易的な水路を設置しますと投稿されてから一ヶ月経ちましたが、その後の経過は如何ですか⁇
簡易とは『容易に行えること』との言葉の意味だそうです。
簡易的という割にはなかなか時間がかかるものですね…
いつも、臭くてたまりません…
洗濯物に蚊やユスリカが付いていて、たまりません…
どうか、対応をお願いします。
以前の投稿から再度、約一ヶ月経ちました。もはやこんな投稿には返事すら必要ないという事なんですね…未だに、進まない『簡易的な』水路はいつになったら出来るのでしょうね。まぁ、冬になったら害虫の発生も少なくなるから都合が良いですもんね。
2/15に施工が完了いたしました。
お待たせいたしまして大変申し訳ありません。

コメント

投稿にはログインが必要です。