道路が崩れてる

解決済 [レポートID: 9325]

解決前写真

道路が崩れてる解決前
道路が崩れてる解決前2
道路が崩れてる解決前3
年々道路が崩れています。
脇は側溝になっていますが、土が落ちて詰まってしまいます。農家の方達は掃除もしなければ、気にもしません。
白線の手前まで崩れています。

今のところ転落等の事故はありませんが、数年前に自転車の方が転落したこともあります。
交通量も多く、特にトラック等の大型車がよく通るので、ギリギリまで寄せなくてはいけないため、ヒヤヒヤする場面を見ることもあります。
どなたかは知りませんが、たまに線量をはかりに来てる方もいるので見てはいると思うのですが、気にならないのでしょうか?
これから雪が降れば、境目が見えなくなり危険です。スクールバスも通ります。自転車の中学生が通る通学路でもあります。
事故が起きる前に改善してください。
対応をお願いします。
郡山市 道路
投稿ありがとうございます。現地を確認いたします。
投稿ありがとうございます。
本件は管理者である福島県県中建設事務所に対応を依頼しました。
福島県県中建設事務所 管理課 電話024-935-1456
ご報告ありがとうございます。
建設事務所さんのほうで、早めの対応をしていただけることを願います。
>郡山市様
投稿から数ヶ月 経過しました。状況を教えてください。

コメント

投稿にはログインが必要です。