市営住宅の駐車場に止めている車が市道にはみ出している

解決済 [レポートID: 17043]

解決前写真

市営住宅の駐車場に止めている車が市道にはみ出している解決前
市営住宅の駐車場に止めている車が市道にはみ出している解決前2
市営住宅の駐車場に止めている車が市道にはみ出している。
居住者の車でこの状態で恒常的に駐車し私有車の保管場所として使っているのであれば、「自動車の保管場所の確保等に関する法律」に抵触しませんか?知らんけど。
郡山市 公共施設
投稿、ありがとうございます。
ご指摘の場所は、希望ヶ丘市営住宅商店街来客用駐車場であり、当該区域を入居者の車両の保管場所として、「自動車の保管場所の確保等に関する法律」に係る保管場所使用承諾をしている事例はございませんが、一部の入居者が、別途指定されている入居者用駐車場を利用せず、商店街来客用駐車場に駐停車しているケースが見受けられるところであります。
 このことから、駐車場の適正な利用と通行される方の安全が確保されるよう、入居者に対しては逐次、呼びかけや指導を行い、改善に努めてまいります。

コメント

投稿にはログインが必要です。