事故誘発地点です

解決済 [レポートID: 19746]

解決前写真

事故誘発地点です解決前
写真の黄色矢印方向からの車は速度を落とさないで走り去る車がほとんどです。カーブミラーはありますが、青矢印方向からのみに設置された?と認識しています。が、カーブミラーの角度が悪いのと、目の前のアパートから車を出そうとするのと黄色矢印方向からの車は速度を落とさないで来るのとで、事故を誘発しているように思えます。対処をお願いします。
青森市 道路に関する相談
相談受付いたしました。
雪に関する相談ではなく、道路?に関する相談なんですが・・・
現地確認したところ、青矢印方向の自動車から黄色矢印方向から来る自動車はカーブミラーで確認できるため、問題はないと判断しています。

コメント

投稿にはログインが必要です。