道路脇の排雪を強く望む!

解決済 [レポートID: 24560]

解決前写真

道路脇の排雪を強く望む!解決前
道路脇の排雪を強く望む!解決前2
道路脇の排雪を強く望む!解決前3
毎年、この場所は道路脇の排雪が行き届かない為に、右折車は直進車線で信号待ちが多発、また、中途半端な停止位置により左折信号で弘前市方面に左折出来ないでイライラしているドライバーも居ます。また、焼き肉レストランひがしやまから三菱にかけては国道にも関わらず片側2車線が1.5車線しかありません。歩道の積もった雪で、ケーズデンキやエネオスから国道に出ようとする車は、国道の車が見えないし、国道を走っている車だって見えず、事故誘発原因となっている。圧雪された雪を除去するだけではすり鉢の原因にもなるし、どうして排雪も同時並行で出来ないのだろうか?道路脇には雪の塊がゴロゴロしてました!
青森市 雪に関する相談
情報提供ありがとうございます。
内容確認いたします。
除排雪作業行いましたので、ご報告いたします。
道幅は完璧ではありませんが広くなりました。今後は我々投稿する前に、パトロールを強化して自主的にやっていただければ助かります。欲を言えば、三菱とスーパーオートバンクの歩道の雪山が高すぎて、歩行者又は三菱からタイヤ館への横断歩行者が全く見えません。

コメント

投稿にはログインが必要です。