通学路中心に電柱あり

対応不可 [レポートID: 3796]

解決前写真

通学路中心に電柱あり解決前
通学路中心に電柱あり解決前2
亀崎小学校西門へ向かう通学路です。通学路グリーンベルト帯の中心に電柱と標識が有り、通学の支障になっています。電柱・標識を通学グリーンベルト外に移動できないでしょうか。
半田市 交通安全の問題
Googleのストリートビューの画像は、Googleの使用許諾上キャプチャして使うことができません。
http://www.google.co.jp/intl/ja/permissions/geoguidelines.html#streetview
ご自身で撮影された写真をお使いいただけますよう、お願いいたします。
Googleのストリートビューの画像は、使用許諾上キャプチャして使用することができないため、写真を非表示といたしました。
撮影された写真へ差し替えいただき、ありがとうございます。
連絡が遅れて申し訳ありません。
現場を確認させていただきました。
対応策を検討してまいります。
返答が遅くなり大変申し訳ありません。
亀崎小学校と協議したところ、現在小学生は電柱よりも民地側を通り、登下校しているとのことです。電柱を敷地境に寄せてしまうと、より歩行空間が狭くなってしまいます。また、電柱を車道へ移動させることもできませんので、現状の位置のままとさせていただきますのでご了承ください。
横断歩道の標識が、車がぶつかり傾いています。

コメント

投稿にはログインが必要です。