狭い生活道路を高速で車が通り抜ける

解決済 [レポートID: 4033]

解決前写真

狭い生活道路を高速で車が通り抜ける解決前

解決後写真

狭い生活道路を高速で車が通り抜ける解決後
通学通園時でも、国道247渋滞回避のため、ジップドラッグ白沢から出て東へ抜けるため車が入ってくる。他の投稿で「ここから入ってくる車は運転者のモラルの問題・・・」と返事があった、ならば入ってくるのを前提として、東へ抜ける道路、最徐行するようなことを考えてください。ジップドラッグ白沢出口電柱に、最徐行縦看板はあるが効果なし。日常でもジップドラッグ白沢から旧みづほ方面への道路を、玄関の戸がビビる位のスピードで車が通り抜けていきます。夕方会社帰りの車も抜け道としてこの道路に入ってきます。瀬古道から人・自転車等が出てきたら確実に事故になります。最徐行道路表示等で徐行する様にはできないですか、できるならハード面で車のスピードが出ない様、道路に隆起かまぼこ型等を設置した方が確実ですが。(潮干祭運行時は取り外す)いつか事故が起きる恐れがあります、事故が起きる前に何か対策をしてください。
半田市 道路の問題
ご投稿ありがとうございます。
現場等を確認させていただきます。
ご指摘の道路について、通り抜ける車両の速度抑制のため、路面標示(スピード落とせ)を今年度中に実施します。
スピード落せ・ドット表示は完了しています。スピード落せ表示が、亀崎郵便局から来て三叉路を左折したとこからになっています。土木課との打合せでは、ジップドラッグ亀崎店から出て右折(東へ)三叉路後過ぎからスピード落せ表示だったと思います。美松工業(株)への指示は現在表示通りですか。ジップドラッグ亀崎店から出てくる車(通学時モラルが欠ける車)が多いので、これでは表示が見えないのではないですか。
ご意見、ご質問ありがとうございます。
スピード落せにつきましては、市道の起終点において設置させていただいており、ジップドラッグ亀崎店から出てくる車に対しては、設置することができないものであります。
そのため、「スピード落せ」の他に、スピード抑制を図る「ドットマーク」を表示させていただいたものでありますので、ご理解のほどよろしくお願いいたします。
過去の投稿を確認している中で、
ステータスが『対応中』となっており、
完了写真も投稿されていないことがわかりました。
申し訳ありません。
完了写真の投稿とステータスを『解決済』に変更させていただきます。
ご投稿ありがとうございました。

コメント

投稿にはログインが必要です。