歩行者道に雑草が増え歩行に支障が出そう

解決済 [レポートID: 4150]

解決前写真

歩行者道に雑草が増え歩行に支障が出そう解決前
歩行者道に雑草が増え歩行に支障が出そう解決前2

解決後写真

歩行者道に雑草が増え歩行に支障が出そう解決後
歩行者道に雑草が増え、歩行に支障が出そうです。道路舗装の亀裂・割れ等があるためそこから雑草が出ています。できれば恒久的に舗装を補修してください。斜面の雑草も多くて見栄えが悪いです。斜面は私有地と聞きましたが、雑草処理・斜面の亀裂・割れ等補修を、行政で地主に指導していただけないでしょうか。
半田市 道路の問題
ご投稿ありがとうございます。
現地を確認させていただきます。
道路上の草刈りについては、今週中に実施します。
防草対策についても、草の生えづらい方法を検討して施工いたします。
また、民地の雑草処理については、土地所有者に依頼いたします。
よろしくお願いいたします。
道路上の草刈りは完了しました。
よろしくお願いいたします。
土地所有者へ、雑草処理・斜面の亀裂・割れ等補修を依頼したところ、斜面の亀裂・割れ等補修は難しいとのことでしたが、定期的に草刈をしていただけるとのことでした。
よろしくお願いいたします。

ご連絡ありがとうございました。
施工が遅くなり、大変申し訳ありません。
舗装の打替えと防草対策として防草シートを舗装の下に設置しました。
よろしくお願いいたします。
ご投稿ありがとうございました。

コメント

投稿にはログインが必要です。