信号切替のタイミングがおかしすぎ

連絡済 [レポートID: 5007]

解決前写真

信号切替のタイミングがおかしすぎ解決前
市に言っても無駄なのかも知れませんが、斜め横断するなと言いつつ、歩いて対角線上に渡るには短すぎる歩行者信号の青。

そもそも、ここよりずっと小さい交差点であるすぐ隣の国分町でスクランブル横断をさせているのに、それを必要としているこっちで禁止とか、全く意味が分からない。

そして現実は、毎日ほとんどすべての人がスクランブル横断しているので、ルールが存在してること自体に意味がない。

加えて、車用の信号の切替のタイミングがめちゃくちゃ。

具体的に書くと、南北方向が赤になったあと、東西方向が青に切り替わるまで3秒くらい遅れがある。そのため、南北方向が赤になっても交差点に突っ込んでくる運転手が後を絶たない。これは逆も同じ。これでは黄色信号に全く意味がない。この件は晩翠通りの大型交差点(定禅寺、広瀬、青葉)に共通して言えます。

毎日通っていますが、毎日めちゃくちゃ頭に来ています。
仙台市青葉区 ユニバーサルデザイン
投稿ありがとうございます。仙台市道路不具合通報システムが10月2日よりスタートいたしました。通報をいただいてから返信するまで時間を要したことをお詫び申し上げます。
 投稿いただいた内容について、仙台中央警察署へ伝えました。
以前にこんなことを書いたから、かどうかは分かりませんが、同じような事を言う方が多かったのでしょう。この度施された改修はかなり良いと思います。スクランブルの実現は勿論ですが、歩行者にとっての横断距離を詰めたことが良い。
それに何と言っても、交差点で分断されていた定禅寺通りの中央分離帯公園(正式名称が分かりません)が、イベント時などには直接繋がるように改修された点が特に素晴らしい!

警察協議などを要する、それなりに難易度のある改修だったと思いますが、どうもありがとうございました。一市民として感謝いたします。

コメント

投稿にはログインが必要です。