ベンチ

解決済 [レポートID: 67]

解決前写真

ベンチ解決前

解決後写真

ベンチ解決後
ベンチの木が傷んでいます。
千葉市中央区 道路の問題
【みんなの意見】
・子どもが足を挟んで怪我をしてしまう。
・いかに使われていないかの証拠ではないか?
・幕張の海浜公園も同じような箇所があり、子どもが怪我をした経験がある。
・作るときに素材選びで間違っているのではないか?
・全体的に似たような設備が多い。一部だけの修理は難しく、撤去して再設置となることが多い。
・家でウッドデッキを作る場合は10年に一度メンテナンスしている。定期的なメンテナンスを考えても良いのでは。
・すべて市が対処するだけでなく、一部は市民がやっても良いのでは。
・そのような動きが広がるのは嬉しいこと。
・おゆみ野でミドリの調整会議というものを進めている。公園にある木製テーブルの一部壊れた箇所を板を持って来て市民が直した。
・FixMyStreetのようなツールを媒介に定期的な調整会議をもうけて地域で処理できるようになると良い。
・今回の成果を含めてFixMyStreetへの改善要望がでるかもしれない。例えば市役所だけが課題の対応者という形ではなく、他にも修理したりする人がいても良い。
・ベンチを市役所がまるごと交換すると相当コストがかかる。
・材料は提供するので労働力は提供してほしいといことができるとコストは飛躍的に下げられる。
・市に対して寄せられる要望にはすぐにやらないといけないものもあれば、そうでないもの(例:道路に傘が落ちているといった指摘)がある。その選別が市民目線でできるようになるといい。
・自分がやってあげるよ、といったコメントに「いいね」ボタンがあると良い。
・壊れる前の防腐剤を塗るというのも必要かも。
【みんなの意見(続き)】
・公園にはムクドリの問題もある。糞が多くてベンチはあるが座れない状態になっているのかもしれない。
・みんなで見た時、あまり来たくなる場所ではないようにみえた。
・みんながよく来る場所になると意見が出やすいかもしれない。
・新しいものを作るだけでなく、すでにある施設の中から子供が喜びそうなものを見つけ出して、公園や街全体のにぎわいを考えてみるのも良い。
直って良かった!
ありがとうございます!

コメント

投稿にはログインが必要です。