缶ビールの空き缶

議論中 [レポートID: 74]

解決前写真

缶ビールの空き缶解決前
汚い
千葉市中央区 ゴミの問題
【みんなの意見】
・街歩き参加者の子供さんが、ずっとあるいている間にゴミを拾ってくれた。
・繁華街の裏通りは結構ちらかっていた。
・ゴミは拾っていただけると助かるけど、ゴミを捨てようとする人が減っていくように街がなっていくといい。
・ゴミがゴミを呼ぶ。落書きが落書きを呼ぶ。常に綺麗にしておくというのが捨てさせない防止策。
・ゴミの発生源があるはず。例えばコンビニの前でその場で食べたり飲んだりしてしまうということはあるかもしれない。
・ゴミ箱の位置が可視化されているといい。郵便ポストのマップのように。
・ゴミ箱がないから捨ててしまうということがある。結局コンビニに捨てる。
・公共のゴミ箱は設置しない方針がある。ゴミは持って帰ってもらおうという趣旨。
・方針としては理解できるがゴミが排出されている現実がある。どうしたら良いか、考える余地がありそうに感じる。
・市街地のコンビニは外でなく、店内に設置するようになってきている。
・街から公衆電話がなくなってきているが、コンビニの前には公衆電話がおいてある。スマホの電源がなくなると公衆電話を使う。コンビニは人の集まりやすい場所になっている。
 
 
モバイルアプリ

コメント

投稿にはログインが必要です。