障害物の撤去

議論中 レポートを投稿

解決前写真

障害物の撤去解決前
角五郎から牛越橋方面に登る坂道に数年前から障害物が放置されており自転車、車椅子、ベビーカーを使用している人間にとって不便極まりないことから、早急な撤去をお願いしたところ「
この車止めは自転車やバイクの乗入れを防ぐため警察の指導により設置したものです。撤去はできませんので御理解下さいますようお願いします」との回答をいただきました。

自転車やバイクの乗り入れとありますが、どこからどこへの乗り入れを防ぐためですか?あの坂道から下の角五郎の道路は自転車もバイクも自動車も走れる道路です。 遊歩道への乗り入れを防ぐためということだとしたら、なんの役にも立っていません。
警察から言われたから設置したとありますがどのような目的でどのような効果があるので必要なのかお示しください。
少なくとも写真で示した坂道を利用する歩行者等にとってはデメリットしかありません。 牛越橋と澱橋間の遊歩道は自転車がバンバン走ってます。 警察の指導の一言で片付けて解決済とすることなく目的通りの効果を上げているのか、効果がなくデメリットしかないならば、警察と調整するなど、実態をよくご覧いただいた上でご回答くださいますようお願い申し上げます
当該、広瀬川堤防上の道路は歩行者専用で、道路交通法上自転車、バイクは通行禁止となっています。
ご投稿いただいた施設は、牛越橋から堤防道路へ侵入し、通り抜ける自転車、バイクが後を絶たないことから、地域が警察へ対策を要望し、警察からの要請や意見を伺いながら、仙台市が車止めとして設置したものです。
車止めには、歩行者の通行を確保しつつ自転車等の侵入を防ぐため、互い違いに一定間隔をあけ配置し、さらに「歩行者専用」を示す標識を添架するなど工夫を行っており、規制があることを知らずに堤防道路に侵入しようとする自転車、特にバイクに対して一定の効果があるものと考えています。
今後、堤防道路をご利用する歩行者の安全を確保するため、ご指摘の内容を踏まえ、どのような工夫が出来るか警察に相談するとともに、指導や違反者の取締り等を要請してまいりますので、何卒ご理解下さいますようお願いいたします。
ご回答ありがとうございます。
当該施設は牛越橋から堤防道路に侵入し通り抜ける自転車等があとを絶たない、また、堤防道路を利用する歩行者の安全確保のためとのことですが、だとしたらなおさらあの坂道に設置しても効果はありません。
なぜなら、牛越橋から堤防道路に入るスロープには支柱が一本立っているだけですから。牛越橋から澱橋の間を自転車通行するには何の支障もありません。
実際に現地をご覧になって回答いただいているのか疑問に思います。
当該障害物に標識を設置とありますが当該標識は牛越橋から侵入した場合には見えません。
また、互い違いに配置とありますが、地域のどなたかが好き勝手に幅を狭めるためにベビーカーや自転車などを押して上がろうとすると不自由をきたします。不便を強いられる側にとっては設置ではなく放置されているとしか感じません。
効果があるものと考えますではなく、効果があるかどうか、効果があったとしても、不便を強いられる側とどちらが大きいのかを考えて欲しいのです。
地域の要請というものは遊歩道歩行者の安全確保だったのでしょうか?遊歩道歩行者ではなく地域の一般道路を自動車で利用するのに牛越橋から降りてくる自転車が邪魔だからという理由ではありませんか?だとしたら、そこは道路課さんではなくて警察の仕事だと思います。
いい加減錆びついて景観も損ねていますし、バリアフリーの観点からもマイナスしかありませんので、早々に撤去して一般道路の通行の安全確保は要請を受けた警察で対応していただくよう調整をお願いいたします。
これはどうみてもテラさんの主張が筋が通ってますよね。画像は遊歩道の牛越橋側端部の状態で、車除けの支柱が1本だけで、自転車はどんどん入れてしまいますし、実際に入っていますよね。
反対側もそう。遊歩道の澱橋側端部の状態も同様、自転車は簡単に入れてしまいますし、事実どんどん入ってしまってます。
で、問題の箇所はというと、こんな具合で、ここを堰き止めたところで、遊歩道の両端部からどんどん自転車が入って来て通っちゃってる状態。なので、この障害物にはまったく意味がない。
kartoffel 様。FixMyStreet Japan管理者です。
Google ストリートビューの画面キャプチャはGoogle社の利用規約に違反しますので、ご自身で撮影された写真を使ったものに差し替えていただくようお願いいたします。
それでは、ストリートビューの画面キャプチャを削除し、ストリートビューへのリンクに変更します。

【再掲】これはどうみてもテラさんの主張が筋が通ってますよね。画像は遊歩道の牛越橋側端部の状態で、車除けの支柱が1本だけで、自転車はどんどん入れてしまいますし、実際に入っていますよね。
https://goo.gl/maps/yGpYHXvoAVE2

【再掲】反対側もそう。遊歩道の澱橋側端部の状態も同様、自転車は簡単に入れてしまいますし、事実どんどん入ってしまってます。
https://goo.gl/maps/QiapTzVAia52

【再掲】で、問題の箇所はというと、こんな具合で、ここを堰き止めたところで、遊歩道の両端部からどんどん自転車が入って来て通っちゃってる状態。なので、この障害物にはまったく意味がない。
https://goo.gl/maps/QsBohJxnm9C2
ご対応いただきありがとうございます。
kartoffelさま
ありがとうございます。
管理人様
オリジナルの画像をあげようと思うのですが、エラーになります。
道路課さま
澱橋と牛越橋間の遊歩道の自転車通行を止めて安全確保を図るためには、「おじさんと幼い子供が歩いている」標識ではなくて「自転車とバイクにバツをつける」というような誰が見てもわかる標識に変更することを提案させていただきます。
留学生の方も多いし、細かい字で書いた今の看板では自転車通行禁止と理解できないまま乗っている人も多いと思います。繰り返しになりますが現場を見て、対応のご検討をお願い致します。
テラ様
画像のアップロードでエラーとのこと、こちらでアップロードを試したく思いますので、よろしければ大変お手数ですが、オリジナルの画像を info@fixmystreet.jp までお送りいただけますでしょうか。
よろしくお願いいたします。
管理人様
オリジナル画像を送る前に、まずは症状をお伝えします。「写真」のアルバムを示すと思われるアイコンをクリックし端末内の保存してある画像をクリックした瞬間にアプリが落ちてしまいます
m(_ _)m 再起動をしてもダメでした。
画像をメールで送るのもいいですが、管理側で確認はできませんか?
明日以降、再度トライして見ます。
テラ様
症状をお伝えいただき、ありがとうございます。
手元で再現させることができました。アプリの不具合ですので修正の後新しいバージョンをリリースいたします。
スマホのブラウザで https://www.fixmystreet.jp/reports/6726 にアクセス(要ログイン)頂いても画像をアップすることが可能ですので、お急ぎの場合はそちらの方法もご検討ください。
ご迷惑おかけし、申し訳ありません。
澱橋側の状況です。看板もありますが、自転車に乗って通行できないということはよく読まないとわかりません。
牛越橋側も同じです。
澱橋、牛越橋の両方の入口がこのような状況なのに、あの坂道に障害物を置いても、遊歩道間の自転車通行抑止にな効果がないことは明らかだと思います。
ステータスが議論中なのですが、道路課さんの回答はないままというのもいかがなものかと思います。警察とご相談した結果などお知らせくださいますようお願いいたします。
道路課ご担当者さま
いつまで議論中なんでしょうか?
障害物はご説明の効果を発揮することなくどんどん錆びていって気の毒なくらいです。
モバイルアプリ

コメント

投稿にはログインが必要です。